ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

10 апреля 2024 г.
ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ. . . . . . . .
ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ.

10  апреля  в нашем детском саду прошёл «Единый день безопасности».

В группах были проведены мероприятия  по безопасности в быту, правила поведения весной у водоемов и безопасности на дороге. Цель мероприятий – закрепление знаний детей о правилах безопасности и  поведения в различных ситуациях.

В подготовительной группе "Почемучки" провели беседы по правилам дорожного движения, закрепили знание знаков и правил. Были проведены сюжетно ролевые и подвижные игры «Инспектор ГИБДД», «Пешеходы». Отряд ЮИД  провели акцию "Водители и пешеходы соблюдайте ПДД".

В подготовительной группе "Бригантина" детям напомнили, что приближается время весеннего паводка. Паводки- одна из самых коварных весенних опасностей. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Поэтому необходимо с раннего детства объяснять меры предосторожности и учить детей осторожному и безопасному поведению на водоемах весной, особенно в период активного таяния снега, паводков весной. Воспитанники познакомились с правилами безопасности вблизи водоёмов весной. Послушали доклады ребят о том, как вести себя, если ты оказался на тонком льду и о том как помочь человеку, оказавшемуся в воде. Полученные знания попробовали закрепить на "практике".

В старшей группе "Фантазёры" была проведена беседа на тему: "Внимание опасность".

Опасность весной состоит в том, что ПЕРВОЕ- весной на улицах нашего города разливаются огромные лужи. Вода в них очень холодная, пуская кораблики, кидая камушки, просто играя рядом с водой, можно легко простудиться и заболеть. Лужи - не место для игры! ВТОРОЕ- весной люди начинают убирать территорию у домов, жечь костры. Это строго запрещено! Никогда не разводить костры сами и предупредите взрослых, что этого делать нельзя. Высока опасность пожаров, может загореться дом и вы сами можете пострадать! ТРЕТЬЕ- весной начинается активное движение транспорта. В городе появляются самокаты, велосипеды и другие виды транспорта могут водить неопытные водители! Нужно быть особенно внимательными к дороге, соблюдать ПДД. Играть на проезжей части строго запрещено!

С детьми старшей группы «Лесовичок» провели беседу: "Балкон, открытое окно и другие бытовые опасности". В ходе беседы дети узнали о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме. Повторили правила, что нельзя самим открывать окна в доме и выглядывать из них, выходить на балкон и играть там.

В средней  группе "Золотая рыбка"  в ходе НОД узнали, какую опасность представляют собой открытые окна и повторили правила безопасного поведения при нахождении в комнате без взрослых.

В младшей группе "Смешарики" был проведён тематический день "Светофор - лучший друг!" Цель которого, формирование и закрепление знаний о правилах дорожного движения, и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.