"Международный день ложки"

09 апреля 2024 г.
"Международный день ложки". . . . . .
"Международный день ложки".
Каких только праздников не существует в мире!
2 апреля, например, отмечается Всемирный день ложки. Предмет, незаменимый в жизни человека с древнейших времен. Форма и материал ложки на протяжении веков менялся, но предназначение оставалось неизменным.
Ложка — это, наверное, самый популярный столовый прибор, но мы редко задумываемся о её происхождении, хотя пользуемся ей каждый день.
Педагоги группы "Колокольчики" познакомили ребят с историей появления первой ложки в обиходе человека. Воспитанники с помощью презентации узнали об интересных приметах, связанных с ложками, познакомились с пословицами и поговорками о них.
Дети узнали, что ложка является музыкальным инструментом и играют на них ложкари! Деревянные ложки — ударный музыкальный инструмент в славянской культуре и дети с удовольствием попробовали себя в роли музыкантов.
В обед попробовали покушать суп деревянной ложкой.
В завершение мероприятия ребята все вместе с удовольствием рисовали красочную ложку и чувствовали себя настоящими мастерами.